㈠ 某啤酒厂9月生产了15000吨生啤当月销售了10000吨取得含税销售收入117万元则啤酒厂应纳消费税的计
啤酒从量计征,与价格无关,且以销售数量而不是以生产数量为计税依据,所以消费税的计税依据是当月销售的10000吨。
㈡ 啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本
应纳消费税=30吨*220=6600元
应纳增值税=2800*30*17%=14280元
应付职工薪酬=20*2800*1.17+20*220=69920元
借:生产成本、制造费用内、管理费用等 69920
带应付职工薪酬 69920
借:销售费容用(10*2800*0.17+10*220+10*2000) 26960
应付职工薪酬 76000
后面的不想打了在税务会计学书上133页,准备睡觉了有空再打了
㈢ 纳税会计 的计算题不会求人解决
1、应交销项税额=(6+200+1.6)*17%=35.292(万元)
进项税额=0.102+0.51+1.7=2.312(万元)
应交增值税=35.292—2.312=32.98(万元)
2、啤酒出回厂价(含包答装物押金)在每吨3000元以上的为每吨250元,不足3000元的,为每吨220元;
即消费税为:
甲:2800+300=3100元大于3000元按250元/吨,200*250=50000元
乙:2600+300=2900元小于3000元按220元/吨,300*220=66000元
总计应报税:50000+66000=116000元
㈣ 某啤酒厂2010年生产销售某品牌啤酒,每吨出厂价格为2990元(不含增值税)。2011年,该厂对该品牌
由于啤酒消费税税率包括两个档次,吨酒销售额在3000元以下的消费税税率为220元/吨,回吨酒销售额在答3000元以上的消费税税率为250元/吨。
因此提价20元/吨(从2990提到3010元),但消费税要增加付出30元/吨,反而给企业减少收益10元/吨,显然该提价方案不可取。
正确的办法是,每吨出厂价格提至2999。99元,这样可为企业增加9。99元/吨收益,还提高企业产品市场竞争力。
㈤ 啤酒厂将自产啤酒十吨用于视同销售,每顿成本1000元,无同类产品售价,求增值税与消费税
消费税啤酒每吨220元,10*220=2200元
增值税[1000*10*(1+10%)+2200]*17%=2244元
㈥ 某啤酒厂自产特质啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元
应缴纳消费税=5*220=1100元
应缴增值税=20*(1+10%)*17%=22*17%=3.74万元
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㈦ 某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售
消费税是价内税。来地税核定源220/吨*10吨=2200元
此行为视同销售需征增值税
增值税,肯定不能以成本价计算,得以成本价*110%作为核定销售价格,同时加上价内税消费税2200
增值税=(核定销售价+价内税)*17%
㈧ 一道关于增值税的计算题
无同类销售价格,就要组成计税呀~
组成计税价格=成本*(1+成本利润率)
㈨ 19、某啤酒厂2009年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元,则啤酒厂应缴纳消
选B,因为黄酒、啤酒、汽油、柴油等按数量确定单位税额。
可以按销售额或销售数量来计算消费税
㈩ 8、根据消费税法律制度的规定,某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒。该啤酒厂的消费税纳税义务的发生时间为(
8,A 9B 10A 11C 12B 13C 14D 15A 16A 17B 18C