㈠ 某酒厂为增值税一般纳税人 2014年2月销售自产甲类啤酒20
售价低于3000,应确定为乙类啤酒, 增值税=2800*20*17% 消费税=20*220
㈡ 某啤酒厂销售啤酒30吨,每吨出厂价格为2000,要求计算应纳消费税,并写
这是乙类啤酒,应纳消费税=30×220=6600(元)
借:营业税金及附加 6600
贷:应交税费——应交消费税 6600
㈢ 某小规模纳税人生产啤酒20吨,销售啤酒15吨,取得销售额30900元,适用消费税税率
小规模企业开的增值税发票价款30900元是含增值税的,即
货款+货款*3%(增值税)=30900元,
所以,货款=30900/(1+3%),应纳税额=30900/(1+3%)*3%=900元。
㈣ 啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本
应纳消费税=30吨*220=6600元
应纳增值税=2800*30*17%=14280元
应付职工薪酬=20*2800*1.17+20*220=69920元
借:生产成本、制造费用内、管理费用等 69920
带应付职工薪酬 69920
借:销售费容用(10*2800*0.17+10*220+10*2000) 26960
应付职工薪酬 76000
后面的不想打了在税务会计学书上133页,准备睡觉了有空再打了
㈤ 税法题 消费税的题
某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取专包装物押金1500元,另外收取本批次的属塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( D )。
A.2300元 B.2600元C.2200元 D.2500元
计算适用标准时不含塑料周转箱押金,含包装物押金:(42760+1500)/10=4426>3000,属甲类啤酒,250元/吨
10、第一个和第三个2000是粮食购进价,因购进农产品可以抵扣13%的进项,所以进成本是2000*(1-13%);
第二个2000是将吨换算为斤,一吨=1000公斤=2000斤,白酒生产消费税采取从价定率和从量定额复合计算,从量定额每斤0.5元的消费税。
㈥ 某酒厂2010年5月销售啤酒20吨,单价5000元/吨。该酒厂本月应缴纳的消费税是( )。 A.4000元 B.2200元 C.50
选项C只显示个5,应该是5000元吧。
如果是5000元的话,应该是C
出厂价超过3000元/吨的,按250元/吨计算,250*20=5000元
㈦ 某啤酒厂本月销售啤酒10吨,售价2500元/吨,向客户收取“品牌费”5000元,同时包装物押金50
似乎有点问题。酒类产品销售计算消费税应该包含包装物押金的。(2500×10+5000)÷10=3000(元/吨)回,正好达到了甲类啤酒的答标准,应该按照250元/吨计算消费税,所以应该是B,应纳消费税2500元。所以C是错的。D也是错的,不是并入计税价格一同计税,因为啤酒是从量计税的,只是确定A类或B类时受到影响。
㈧ 某啤酒厂2018年五月销售甲类啤酒1000吨,取得不含增值税销售额295万,增值税款50.15万,
借:银行存款 345.15
贷:主营业务收入 295
应交税金——应交增值税 50.15
㈨ 某饭店销售自制啤酒20吨.每吨400.它要缴多少消费税
娱乐业,饮食业自制啤酒250元每吨。
㈩ 某啤酒厂销售A啤酒20t,开具专用发票58000元,销售B啤酒10t,开具普通发票32760元,要求计算应纳消费税
250*20T
220*10T