⑴ 某啤酒厂9月生产了15000吨生啤当月销售了10000吨取得含税销售收入117万元则啤酒厂应纳消费税的计
啤酒从量计征,与价格无关,且以销售数量而不是以生产数量为计税依据,所以消费税的计税依据是当月销售的10000吨。
⑵ 某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月销售啤酒取得不含税销售额300万,
答案是C
不含税销复售300万制,销项税是300万*0.17=51万
没收的包装物押金23.4万元,视同于开票销售包装物23.4万元,记销项税金=23.4万元/1.17*0.17=3.4万
合计销项税金=51万+3.4万=54.4万。
⑶ 某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售
消费税是价内税。来地税核定源220/吨*10吨=2200元
此行为视同销售需征增值税
增值税,肯定不能以成本价计算,得以成本价*110%作为核定销售价格,同时加上价内税消费税2200
增值税=(核定销售价+价内税)*17%
⑷ 某啤酒厂8月销售啤酒400吨
税法规定啤酒出厂价3000元/吨以上每吨交税250元,3000元/吨以下每吨交税200元
按此规定,应交税400*200=80000元
⑸ 某啤酒厂6月份生产20万瓶,七月产量比六月份增加15%,七月生产多少万瓶
20*(1+15%)=23
⑹ 某啤酒厂八月份啤酒的销售额是2100万元,如果按销售的35%缴纳消费税,八月份应缴纳消费税多少万元
依您给的条件,应纳消费税2100*35%=735(万元)
不过,税法规定,啤酒的消费税是按销量征收的,其中:甲类啤酒,每吨250元;乙类啤酒,每吨220元
⑺ 某啤酒厂2018年五月销售甲类啤酒1000吨,取得不含增值税销售额295万,增值税款50.15万,
借:银行存款 345.15
贷:主营业务收入 295
应交税金——应交增值税 50.15
⑻ 某啤酒厂本月销售啤酒10吨,售价2500元/吨,向客户收取“品牌费”5000元,同时包装物押金50
似乎有点问题。酒类产品销售计算消费税应该包含包装物押金的。(2500×10+5000)÷10=3000(元版/吨),正好达权到了甲类啤酒的标准,应该按照250元/吨计算消费税,所以应该是B,应纳消费税2500元。所以C是错的。D也是错的,不是并入计税价格一同计税,因为啤酒是从量计税的,只是确定A类或B类时受到影响。
⑼ 19、某啤酒厂2009年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元,则啤酒厂应缴纳消
选B,因为黄酒、啤酒、汽油、柴油等按数量确定单位税额。
可以按销售额或销售数量来计算消费税
⑽ 某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知成本20万元,成本利润10%,消费税单位税额220元,
征收增值税的货物,同时又征收消费税的
组成计税价格=成本*(回1+成本利润率)+消费税税答额
=200000*(1+10%)+5*220
=221100元
应交增值税=组成计税价格*税率=221100*17%=37587