⑴ 請問,進口紅酒i交了消費稅,關稅,增值稅。。哪些稅是可以抵扣的啊怎麼操作啊謝謝咯····
增值稅可以做進項稅抵扣,憑進口環節繳納增值稅的海關完稅憑證抵扣
⑵ 請問從香港帶紅酒回內地要給多少的稅費交費的順序又是怎麼樣的
你要是在免稅去買的紅酒的話在海關那可以退稅的,要是其他的紅酒的話最多也就10幾個百分點。
⑶ 紅酒分裝業務的財務處理,公司通過進口紅酒,在國內進行分裝,然後銷售,需要交納哪些稅費
經驗豐富 體製程序健全,我幫你解決!~
⑷ 進口紅酒需要繳納哪些稅費稅率是多少
一、葡萄酒進口HS海關編碼:2204210000
1、關稅:14%(葡萄酒的關稅百分比) 。關稅計算方法=海關核定的關稅完稅價格×14% ;關稅完稅價格一般為CIF價(就是到岸價格,包括成本、保險和運輸費用),但若中國海關對企業申報的CIF價表示懷疑,會參照同期同類的商品價格核定
2、增值稅:17% 。 增值稅計算方法=組成計稅價格×17%
3、消費稅:10% 。消費稅計算方法=組成計稅價格×10%,
4、組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率) ,(組成計稅價格是進口環節計算增值稅和消費稅的依據) 假設海關核定一支進口紅酒的關稅完稅價格為100元,計算過程:
①、關稅=100×14%=14(元);
②、組成計稅價格=(100+14)÷(1-10%)=126.67(元);
③、進口環節應納增值稅=126.67×17%=21.53(元);
④、進口環節應納消費稅=126.67×10%=12.67(元);
⑤、進口環節稅負=14+21.53+12.67=48.2(元);
⑥、所以,100元的進口紅酒,在進口環節繳納關稅、增值稅和消費稅合共48.2元,占進口紅酒價格的48.2%。
5、通常進口紅酒的關稅與國家之間的貿易關系也有一定的關系。比如「智利」葡萄酒出口到中國只繳納增值稅與消費稅。
進口報關流程
一、客戶提供到貨通知書、正本提單或電放保函及換單費、THC費等給我司,由我司代客戶到所屬船公司換取進口提貨單。
二、准備進口報關所需單證
1、必備單證:貨物裝箱單、發票、合同一式一份、報關、報檢委託書各一份。
2、從歐盟、美國、韓國、日本進口貨物,如是木製包裝箱的需提供熱處理證書或植物檢疫證書,如是非木製的提供無木製包包裝。
3、稅則所規定的各項證件(如進口許可證、機電證、重要工業品證書)
4、有減免稅手冊的提供減免稅證明手冊。
三、進口申報後如海關審價需要,客戶需提供相關價格證明。如信用證、保單、原廠發票、招標書等海關所要求的文件。
四、海關列印稅單後,客戶需在7個工作日繳納稅費。如超過期限,海關按日計征滯納金。
五、報關查驗放行後,客戶需及時到我司繳納報關、報檢代墊代辦費。
六、貨物到港後十四日內必需向海關申報。如超過期限海關按日計征滯報金(按貨物價值萬分之五)超過三個月,海關將作無主貨物進行變賣。
⑸ 自用紅酒視同銷售沒有增值的部門怎麼交增值稅
1、增值稅一般納稅人,自用紅酒視同銷售,這個說法是正確的。關鍵是「視同銷售」內,那就要按照計容稅價格計算增值稅銷項稅額。
2、舉個例子:假定某酒廠把自己生產的紅酒一批,成本50000元,計稅價格100000元,無償的發給職工做福利,應該視同銷售:
(1)確認銷售:
借:應付職工薪酬
117000
貸:主營業務收入
100000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)17000
(2)結轉商品的成本:
借:主營業務成本
50000
貸:庫存商品
50000
3、當然視同銷售,還要計算紅酒的消費稅,因為題目中沒有提及,故不再贅述。
⑹ 紅酒關稅如何算比如,我在法國進口了100萬的紅酒,到中國落地後需要繳納哪些稅費
你毛估的么在
46%好了
關稅
增值稅
消費稅
關鍵
國外的單證是否齊全?
原產地證
衛生證書
光裝日期
等資料
還有國內的收發貨人備案
食品流通許可證
酒類流通許可證
等等
⑺ 進口紅酒的綜合稅率怎麼計算
進口紅酒的的稅率計算方法:
⑻ 銷售進口紅酒要怎麼的手續
銷售進口紅酒主要包括以下幾個手續:
1、產生您要注冊國內公司,公司的回經營范圍要包含答酒類經營,另外要有食品經營許可證(新的食品經營許可證有包含酒類項目,無須再辦理酒類經營許可證,具體可咨詢注冊公司的人員)
2、產先要有從國外公司簽訂的采購合同,或者和國內公司簽訂的購銷合同,然後進口運輸到國內碼頭報關,一般貿易報關之後,需要保留報關單,檢驗檢疫證明等文件。
3、最好叫國外出一份在國內代理或者銷售的授權書。
4、進口酒類在國內銷售,必須備案中文標簽,在銷售前貼上中文標簽。
⑼ 外貿出口轉內銷如何交稅
1、借:主營業務收入——外銷收入
貸:主營業務收入——視同內銷
2、貸: 應交內稅費----應交增值稅(銷項稅額)出口收入容除以(1+徵收率)*徵收率
借:其他應收款——應收出口退稅——增值稅
3、貸:應交稅費----應交增值稅(出口退稅)
借:主營業務成本——外銷
4、貸 其他應收款——應收出口退稅----消費稅
借:主營業務成本——外銷
⑽ 銷售進口紅酒要交哪些稅,稅率是多少呀貨源批發
葡萄酒進口HS海關編碼:2204210000
關稅:14% (關稅:CIF ×14%);
增值稅:17% (增值稅:(CIF+關稅額)×17%);
消費稅:10% (消費稅:[(CIF +關稅額)/ (1~10%)]×10%)。
綜合稅率:48.2%(一共要交的稅,至於能不能免關稅進口,需要看來自哪個國家)
紅酒進口報關流程:
1.將客戶提供的到貨通知書、正本提單或電放提單到船公司交換單費、碼頭費等,換取進口提貨單。
2.准備進口報關所需單證
1)必備單證:裝箱單、FP、合同一式一份、報關、報檢委託書各一份。
2)如是木製包裝箱的需提供熏蒸證書及蓋IPPC章已做消毒殺蟲的處理
3)不同的產品所需要的特殊單證准備集全
4)有減免稅關稅的國家請提供相關國家優惠產地證
3.進口申報後如海關審價需要,客戶需提供相關價格證明。如信用證、保單、原廠發票、招標書等海關所要求的文件。
4.海關列印稅單後,客戶需在7個工作日繳納稅費。如超過期限,海關按日計徵收滯納金。
5.報關查驗放行後,客戶需及時到代理公司繳納報關、報檢代墊代辦費。
注意:貨物到港後十四日內必需向海關申報。如超過期限海關按日計征滯報金(按貨物價值萬分之五)超過三個月,海關將作無主貨物進行變賣