❶ 外貿公司首次進口紅酒需要交多少稅
進口紅酒的的稅率計算
關稅:14%
關稅計算方法 = 海關核定的關稅完稅價格 × 14%
(關稅完稅價格一般為CIF價,但若中國海關對企業申報的CIF價表示懷疑,會參照同期同類的商品價格核定)
增值稅:17%
增值稅計算方法 = 組成計稅價格 × 17%
消費稅:10%
消費稅計算方法 = 組成計稅價格 × 10%
組成計稅價格 = (關稅完稅價格 + 關稅)÷ (1- 消費稅稅率)
(組成計稅價格是進口環節計算增值稅和消費稅的依據)
❷ 進口紅酒都要交哪些稅具體這些稅是怎麼計算的
進口瓶裝葡萄酒現行稅率(所徵收的稅項,以人民幣交納):稅率內約共:50%
1、 關稅:容14% (關稅:CIF ×14%);
2、 增值稅:17% (增值稅:(CIF+關稅額)×17%);
3、 消費稅:10% (消費稅:[(CIF +關稅額)/ (1~10%)]×10%)。
❸ 進口紅酒需要交那些稅
你好,
進口瓶裝葡萄酒現行稅率(所徵收的稅項,以人民幣交納):稅率約共:50%
1、
關稅:14%
(關稅:CIF
×14%);
2、
增值稅:17%
(增值稅:(CIF+關稅額)×17%);
3、
消費稅:10%
(消費稅:[(CIF
+關稅額)/
(1~10%)]×10%)。
❹ 貿易公司進口紅酒在國內銷售須上哪些稅
海關的增值稅可以抵扣
國內
企業所得稅
營業稅等各項附加稅
❺ 進口紅酒需要繳納哪些稅費稅率是多少
一、葡萄酒進口HS海關編碼:2204210000
1、關稅:14%(葡萄酒的關稅百分比) 。關稅計算方法=海關核定的關稅完稅價格×14% ;關稅完稅價格一般為CIF價(就是到岸價格,包括成本、保險和運輸費用),但若中國海關對企業申報的CIF價表示懷疑,會參照同期同類的商品價格核定
2、增值稅:17% 。 增值稅計算方法=組成計稅價格×17%
3、消費稅:10% 。消費稅計算方法=組成計稅價格×10%,
4、組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率) ,(組成計稅價格是進口環節計算增值稅和消費稅的依據) 假設海關核定一支進口紅酒的關稅完稅價格為100元,計算過程:
①、關稅=100×14%=14(元);
②、組成計稅價格=(100+14)÷(1-10%)=126.67(元);
③、進口環節應納增值稅=126.67×17%=21.53(元);
④、進口環節應納消費稅=126.67×10%=12.67(元);
⑤、進口環節稅負=14+21.53+12.67=48.2(元);
⑥、所以,100元的進口紅酒,在進口環節繳納關稅、增值稅和消費稅合共48.2元,占進口紅酒價格的48.2%。
5、通常進口紅酒的關稅與國家之間的貿易關系也有一定的關系。比如「智利」葡萄酒出口到中國只繳納增值稅與消費稅。
進口報關流程
一、客戶提供到貨通知書、正本提單或電放保函及換單費、THC費等給我司,由我司代客戶到所屬船公司換取進口提貨單。
二、准備進口報關所需單證
1、必備單證:貨物裝箱單、發票、合同一式一份、報關、報檢委託書各一份。
2、從歐盟、美國、韓國、日本進口貨物,如是木製包裝箱的需提供熱處理證書或植物檢疫證書,如是非木製的提供無木製包包裝。
3、稅則所規定的各項證件(如進口許可證、機電證、重要工業品證書)
4、有減免稅手冊的提供減免稅證明手冊。
三、進口申報後如海關審價需要,客戶需提供相關價格證明。如信用證、保單、原廠發票、招標書等海關所要求的文件。
四、海關列印稅單後,客戶需在7個工作日繳納稅費。如超過期限,海關按日計征滯納金。
五、報關查驗放行後,客戶需及時到我司繳納報關、報檢代墊代辦費。
六、貨物到港後十四日內必需向海關申報。如超過期限海關按日計征滯報金(按貨物價值萬分之五)超過三個月,海關將作無主貨物進行變賣。
❻ 貿易公司如何繳稅
新注冊的貿易公司,暫時沒有業務,是否交稅問題: 因為有的稅種與經營收入有直接關系,有的稅種則與經營收入沒有直接關系,所以要區分情況確定是否繳納稅款。 1、凡與經營收入有直接關系的納稅事項(如增值稅、個人所得稅、城建稅、教育費附加等)一般以一個月為一個納稅期限,規定在月份終了後10天內申報納稅,並且不管當月是否取得應稅收入均應辦理納稅申報。即使在應稅收入為零的情況下,也要向主管稅務機關辦理「零申報」,以明確納稅方面的法律責任。 2、凡與經營收入沒有直接關系納稅事項(如印花稅、房產稅、車船使用稅、土地使用稅等),則根據稅法方面或當地具體規定的納稅期限辦理納稅申報。
❼ 進口紅酒的綜合稅率怎麼計算
進口紅酒的的稅率計算方法:
❽ 進口紅酒要交哪些稅
關稅、增值稅、消費稅,相比國產商品,只有關稅是多出來的一項。
❾ 進出口公司如何納稅
外貿公司跟內貿公司差不多,主要稅種有:
1、增值稅。出口貨物,會有出口退稅。在國內銷售的貨物要繳納增值稅。
2、所得稅:企業所得稅、個人所得稅
3、地方稅主要有:城建建稅、教育費附加、地方教育費附、印花稅。公司有自有房產的,還得交土地使用稅和房產稅。
4、還有就是殘保金,如果企業沒有一定比例殘疾人的話。
❿ 進出口貿易公司需要繳納哪些稅
很多進出口貿易公司選擇注冊離岸公司,再通過離岸公司來開展進出口貿易,更加便捷。利用離岸公司進行國際貿易可以規避許多外貿風險,比如外幣結算不能及時劃撥、匯率差等問題。另外出口貿易公司還可以利用離岸公司來保護貿易信息,避免客戶信息的流失。以上因素,是很多內地進出口貿易公司選擇注冊離岸公司的重要原因。 進出口貿易公司一般要交哪些稅
貿易公司出口退稅的問題
情況是這樣的,一家貿易型的公司在國內進了批貨,采購價是11700元,含稅價,賣給國外客戶是19500元,含稅價,出口退稅率是13%,然後找了家進出口代理商做出口,有幾個問題要問:
1、到時是開票19500元給進出口代理商,然後代理商代我們出口貿易公司收貨款的?
2、我們的出口退稅額是10000*13%?
3、到時代理公司這個退稅額要還給我們的,我們是怎麼來獲取這筆錢?要開發票給代理公司才能拿到這筆錢的?有沒有不開發票的方法?
4、代理公司代我們收到國外客戶的款後,他們還得把貨款給我們,也得我們出口貿易公司開票給他們才能拿到這筆款的嗎?
答復稱:1、開票金額按照采購金額117000元,由國內廠家開給進出口代理商;
2、退稅額=開票金額/1.17*0.13;
3、退稅是退到出口代理商的賬上,他們再以現金或者私人賬的形式扣除手續費後給出口貿易公司。不開票就沒有退稅;
4、手續費1%是按照收匯金額收取的,就是你的外國客戶匯入進出口代理商賬號的總金額。出貨後代理商把采購金額117000元匯入國內廠家的賬號,國內廠家開出等額發票,而不是你們開票的。
進出口貿易公司一般要交哪些稅?
如果你的賬戶開立在香港——離岸賬戶,國內只有個辦公室而沒有注冊過的話,那就一分錢也不用繳納的。
如果你在國內有注冊,而且開具發票,有資金往來的話,就需要看企業的營業執照和稅務登記證上批準的經營項目及企業實際經營的業務。
國稅負責徵收稅種有:增值稅、消費稅、車輛購置稅、企業所得稅(2002年1月1日以後注冊的出口貿易公司)等。地稅負責徵收的稅種有:營業稅、所得稅(2002年以前注冊的企業)、城建稅、印花稅、資源稅、契稅、房產稅、車船稅、個人所得稅等等。
企業只要交了流轉稅(增值稅、消費稅、營業稅,前兩種在國稅繳納),那麼就要在地稅交流轉稅的附稅(城建稅、教育費附加、其他地方附加)。
貿易公司與進出口公司有什麼區別?
進出口公司和貿易公司在目前來說等同一個概念,是商貿類的公司。但細分來說進出口公司范圍和經營許可權更大與貿易公司。
進出口公司詳細點說是具備進出口權的貿易公司,在海關處有登記備案,擁有海關代碼。而貿易公司想要經營進出口生意的話,相對應就要去工商局、稅務部門、海關和商檢部門等部門申請相關文件備案。進出口公司和出口貿易公司在這方面的區別最明顯。
第二個區別也是在許可權上,進出口公司經營的品名遠比貿易公司經營的品名來的廣泛。也就是你補充提到的為什麼可以申請貿易公司而不能申請進出口公司。