⑴ 我前天中午喝了兩瓶啤酒,隔了一天之後去體檢,醫生說我血檢比正常人高了好幾倍
血液檢查有很多項目,請問是什麼檢查??建議你把結果拍照發過來
⑵ 我昨天晚上喝了幾瓶啤酒,但突然通知明天早上入職體檢,會有影響嗎
體檢前飲酒對抄肝功能檢查會有影響,具體表現為谷丙轉氨酶、穀草轉氨酶、谷氨醯轉肽酶的升高。這種情況通過自身代謝多可在1-3天內恢復正常,即便使用保肝、護肝類葯物仍有作用時效,不會24小時就使轉氨酶正常。
保險起見,建議你走走關系,就說自己感冒了,吃了些葯剛好點,以前查都沒事的,怕這次可能會有點異常,如果確實異常的話能不能緩幾天復查一下。大概就這樣,不知道該事業單位是否嚴格,盡人力聽天命吧。
復查前3天一定要好好休息,規律飲食。
⑶ 行測里的數量關系題實在是看不懂,怎麼辦
蒙猜技巧--過程量存在於選項之中
考官出題時會把計算中的過程量放在選項中間來迷惑我們,從而達到區分考生的目的。我們也可以反過來利用這種思路和心理,找到正確答案。通過幾個例題,我們來具體了解。
例題精講
例1.甲乙兩車分別從A、B兩地同時出發相向而行,如果兩車按原定速度行駛,5小時相遇;如果甲車比計劃每小時多行1千米,乙車比計劃每小時少行5千米,則7小時相遇。問A、B兩地的距離為多少千米?
A.70 B.80 C.90 D.120
答案:A。【中公解析】數量關系考試中大部分題目都具有良好的整除性,基本都是整數,很少出現復雜的小數。本題中,由於路程=速度×時間,第一種方案是5小時相遇,可知路程能被5整除;第二種方案是7小時相遇,可知路程能被7整除,所以,路程能同時被5和7整除,即能被35整除。很明顯可以發現,只有A能被35整除。選擇A。
例2.甲車上午8點從A地出發勻速開往B地,出發30分鍾後乙車從A地出發以甲車2倍的速度前往B地,並在距離B地10千米時追上甲車。如果乙車9點10分到達B地,問甲車的速度為多少千米/小時?
A.60 B.45 C.36 D.30
答案:D。【中公解析】由「乙車從A地出發以甲車2倍的速度前往B地」可知,乙的速度是甲的2倍。選項中只有A和D有2倍關系,所以A是乙的速度,D是甲的速度。選擇D。
例3.小王、小李和小周一共收藏了121本圖畫書,小王給小李和小周每人6本後,小王圖畫書的本數是小周的3倍,小李的2倍,則小周原有圖畫書的本數是:
A.14 B.15 C.16 D.22
答案:C。【中公解析】有「小王給小李和小周每人6本」可知,小周原來比現在少6本。選項中只有C和D相差6本,所以,C是原來小周的書本數,D是現在小周的書本數。選擇C。
⑷ 行測常考題型講解:空瓶換水
【例1】如果有4個礦泉水瓶可以換一瓶礦泉水,現有15個礦泉水瓶,不交錢最多可以喝()瓶礦泉水。
A 3 B 4 C 5 D 6
這是典型的空瓶換水問題,4個水瓶=1個水+1個瓶,即3個瓶=1個水,現有15個瓶,15÷3=5,即可以不花錢喝到5瓶水,因此此題選C。
【例2】12個啤酒瓶可以免費換1瓶啤酒,現有101個啤酒空瓶,最多可以免費喝到的啤酒數為()?
A 8 B 9 C 10 D 11
此題為空瓶換水問題,12瓶=1酒+1瓶,即11瓶=1酒,現有101個瓶,101÷11=9餘2,因此可以喝到9瓶,余兩個空瓶不能換酒,因此此題選B。
【例3】商家促銷,5個紅星二鍋頭空瓶可以換一瓶酒,某次聚會,客人喝了73瓶紅星二鍋頭,其中有一些是用剩下的酒瓶換取得,那麼他們至少要買多少瓶該酒?
A 58 B 59 C 14 D 15
此題是空瓶換水的變形題,並不是直接求得,而是需要間接思考,喝了73瓶即有73個空瓶,每5個可以換一個,即73÷5=14餘3,意味著73個瓶換的14瓶還給商家,即需要買73-14=59瓶酒,因此此題選B。
通過上述三個題目的練習,相信大家應該對空瓶換水已經有所了解,也意識到行測題目和生活是息息相關分不開的,用更多的生活思想去做題時考察考生的思維,不必把做題只當做是做題,請回去多做些此類題目,熟練掌握該理論知識。
⑸ 行測每日一練,這幾道題你能4分鍾內做全對嗎
【行測模擬題】
1.細胞外壁缺損在醫學上稱為缺壁型或L型菌,稱L型是由於該型菌最早發現於Lister研究所。以青黴素治療金黃色葡萄球菌為例,在劑量充足,作用時間充分時,葡萄球菌因其細胞壁合成嚴重受阻,終致不能繁殖而死亡;若抗生素劑量不足或療程太短,葡萄球菌中有部分耐力強者,以胞壁缺損形式保存下來,這種細胞稱為金黃色葡萄球菌L型。這些「體無完膚」的病菌依然可以繁衍後代,而且遲早還會修復成原先的病菌。
下列選項中,對上文理解錯誤的是:
A.在抗生素劑量充足,作用時間充分時,某些細菌因其細胞壁合成嚴重受阻,終致不能繁殖而死亡
B.若抗生素劑量不足或療程太短,就會有部分細菌以胞壁缺損形式保存下來
C.細菌外壁缺損在醫學上被稱為缺壁型或L型菌
D.雖然不能修復成原先的病菌,但缺壁型病菌依然可以進行繁殖
2.有這樣一則寓言:幾個小孩子每天都在一處院子前嬉鬧。院子主人不勝其擾,拿出25元分給這幾個孩子,感謝他們讓院子充滿熱鬧氣氛。第二天院子主人分給孩子們15元,第三天只拿出5元,解釋說積蓄就要花光了,以後孩子們再來,就拿不到錢了。孩子們很失望,從此再沒有來玩耍,院子恢復了安靜。心理學上,「動機是行為的原形」,內部動機遵從的是內心意願,外部動機則是在外界物質的刺激下形成的。一個小小的物質激勵,讓孩子們「為快樂而玩」的內部動機,轉化為「為報酬而玩」的外部動機,孩子們因此忘記了玩耍本身的快樂意義。
這段文字能給公務員工作帶來的啟示是:
A.面對群眾,要講究工作方法
B.面對問題,要嚴謹求實
C.面對工作,要有主人翁意識
D.面對挑戰,要敢於擔當
3.冬日飲茶,自帶幾分禪意。窗外寒風呼嘯,窗前水沸爐暖,茶香因為寒冷的映襯,愈發清冽,直抵心源。有人說,若要體會冬天的妙處,必經時間的淘洗與打磨,如同體會茶氣一般,必要走過高山與峽谷,看盡湖泊與激流,從盼望「」,到「快日明窗閑試墨,寒泉古鼎自煎茶」,酒茶之間,歲月釀出了酒香,日子氤氳著茶氣。平淡天真里,是靜穆,是微笑,是禪意在吹拂。
填入畫橫線部分最恰當的一項是:
A.寒夜客來茶當酒,竹爐湯沸火初紅
B.晚來天欲雪,能飲一杯無
C.一曲新詞酒一杯,去年天氣舊亭台
D.東籬把酒黃昏後,有暗香盈袖
【參考答案與解析】
1、正確答案【D】
解析:由末句「這些『體無完膚』的病菌依然可以繁衍後代,而且遲早還會修復成原先的病菌」可知,D項的「不能修復成原先的病菌」理解錯誤。故本題選D。
2、正確答案【C】
解析:文段指出動機有外部動機和內部動機之分,內部動機遵從內心的意願,外部動機則需要外界物質的刺激,寓言中的孩子們被外部的物質激勵所迷惑,忘記了自己玩耍本身的快樂意義。這個故事啟示公務員,不能被外部的物質刺激所迷惑,要始終不忘初心,保持為人民服務的本色。C項的「主人翁意識」與「內部動機」對應恰當。故本題選C。
3、正確答案【B】
解析:與後句的「酒茶之間,歲月釀出了酒香,日子氤氳著茶氣」對應,橫線處填寫的詩句應該含有「酒」這一元素。A項「寒夜客來茶當酒」以茶當酒,飲的還是茶,排除。由橫線前的「有人說,若要體會冬天的妙處……」可知,詩句描寫的應該是冬日飲酒,C項是春天,D項是秋天,均可排除。B項的「天欲雪」符合冬天的語境,且包含「酒」這一元素。故本題選B。
⑹ 公務員行測題,為什麼用空瓶裝水的方法做不出第一道題
這兩個題目都是不允許你去借別人的瓶子的。
比如說,給你一塊錢,買一瓶,版喝完剩下一個瓶權子,然後再借別人一個瓶子,換一瓶,喝完再還給他。這樣對他來說沒損失,對你來說你可以喝到兩瓶汽水。
這樣雖然理論上可行,但在這題目中是不允許的,這或許算是隱含的條件。
⑺ 我昨晚就喝了一瓶啤酒,明天要去體檢肝功能,會有影響嗎,怎麼辦不喝也喝了,公司叫我明天去復檢,前提
多喝點白開水
稀濕一下
會好點
⑻ 我隔一天喝一次啤酒,一次5瓶到6瓶,這種狀態已經堅持2年了,請問對身體會造成什麼不良的影響嗎
每天13瓶啤酒左右3包煙左右已經堅持1年多了准備這幾天就開戒煙酒 我目的很單純就是鍛煉身體專 害處太大了細節不說屬了 反正最好戒 因為這東西只有上癮和無數次 一旦上癮不存在控制量 控制量都是鬼扯蛋的 上癮的人才懂
⑼ 公務員行測中空瓶換酒問題的疑問
就是先欠著一個瓶子···
可現實哪有商家這么干呢?
我返券,還給你先賒一張,讓你折價去買東西,反正我是沒見過這么仁慈的奸商
所以結論:給這個正確答案的出題人不生活在中國
⑽ 小明中毒死亡,甲說:"如果是謀殺,那一定是已乾的."行測題
答案應該是B(小明死於意外),下面我來詳細給你分析一下:
1. 因為甲和乙版二人說的話截然相反,完全權矛盾,因此,他們二人一定是一個真,另一個假。
2. 根據「三人中只有一個人是真的」的前提,那麼說真話的肯定不是甲就是乙。
3. 由此可判斷,丙說的話一定是假的。
4. 丙說的話意思相當於「小明是被謀殺或者自殺」,加上3的結論,那麼小明只可能是死於意外。
註:這個問題剛開始想的時候很容易被「真」「假」這些字眼把思路弄亂,你不要從這件事情的本身去思考,那樣很容易陷入思維漩渦,把它想成一個真假與集合的數學命題,就很容易想通了。如果認為不對或者想不通可以發消息跟我探討。