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銷售啤酒100件交增值稅多少

發布時間:2021-03-02 13:06:29

❶ 銷售啤酒100噸,增值稅發票上註明的出廠單價每噸2800元,另按照慣例開具收據收取每噸200元的包

增值稅發票上的2800是含稅單價。
換算成不含稅單價的是2393。

望採納,謝謝!!

❷ 銷售啤酒的需要繳納哪些稅種

從事銷售銷售業務屬於增值稅征稅范圍,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,自2009年1月1日起,小規模納稅人增值稅徵收率為3% 。
1、增值稅按不含稅銷售額依3%徵收率計算繳納增值稅,由國稅徵收。
不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+徵收率)
應納增值稅=不含稅銷售額*3%
比方說。某件商品你的標價是1030,不含稅銷售=1030(1+3%)=1000元。應交增值稅=1000*3%=30元
增值稅由國稅徵收

2、城市維護建設稅按增值稅額依城建稅稅率計算繳納;(城建稅稅率:納稅人所在地在市區的,稅率為7%;納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。)由地稅徵收。

3、教育費附加按增值稅額依3%費率計算繳納,由地稅徵收。
(有的省、自治區、直轄市還開征了地方教育附加,其費率為1%~1.5%左右。應交地方教育附加=營業稅額*適用費率)
4、個人所得稅按個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率。
但,對於個體戶普遍採取附征的辦法,附征率從全國來看,一般在1%-5%之間,普遍在2%左右。由地稅徵收。
如果你是定期定額個體戶,在稅務定額內不要額外繳稅,按定額繳稅。但根據國家稅務總局《個體工商戶稅收定期定額徵收管理辦法》規定,定期定額戶的經營額、所得額連續納稅期超過或低於稅務機關核定的定額,應當提請稅務機關重新核定定額。

❸ 銷售自製啤酒取得的收入交什麼稅

1.如果是啤酒生產廠家生產的啤酒,那麼要交增值稅和消費稅,不存在混合銷售的問題。回

2.如果是從事飲食答業、商業、娛樂業的單位利用啤酒生產設備生產的啤酒,那就是屬於混合銷售,應該交營業稅和消費稅。因為主營業務決定了是交營業稅的單位,而銷售啤酒只是附帶的,所以一起要並入銷售額交營業稅。

❹ 啤酒的增值稅的計算問題

該廠應交增值稅:

[200000*(1+10%)+5*220]*17%=37587(元)

❺ 啤酒廠銷售甲啤酒100噸,每噸290元(不含增值稅)另收取包裝物押金200元每噸.消費稅多少

啤酒消費復稅是從量計稅制,包裝物押金會影響啤酒甲乙類(涉及稅率,甲類啤酒為每噸不含稅價格(包含包裝物押金和其他價外費用)3000元以上,稅率250元/噸,乙類啤酒220元/噸)的區分,但包裝物押金本身並不會納入計稅基礎。

❻ 酒類在生產和銷售中應交那些稅種,稅率是多少

酒類產品在生產和銷售過程中要繳消費稅。比例稅率是25%,定額稅率是版0.5元/斤,消費稅權實施復合征稅的辦法(出廠時徵收)。銷售時徵收增值稅,稅率是17%(增值稅一般納稅人),小規模納稅人適用3%的徵收率。然後是城建稅和教育費附加。城建稅,如果在市區適用7%、城鎮適用5%。教育費附加3%。城建稅和教育費附加的徵收基數是消費稅和增值稅的稅額之和。

❼ 甲企業銷售產品100件給乙企業,每件不含稅10元,增值稅共300元,同時,

根據你的敘述甲企業可以做一下分錄:
DR:應收賬款 1300
其他應收款 50
CR:主營業務收入專 1000
應交稅屬費—應交增值稅(銷項稅額) 300
銀行存款 50
所以應收賬款為1300

❽ 銷售酒要交納增值稅的稅率是多少

增值稅:一般納稅人生產或銷售白酒,增值稅稅率是17%;小規模納稅人生產或銷售白酒,增值稅稅率是3%。

❾ 生產銷售啤酒的增值稅

逐項計算,讓你了解一下過程吧

第一大題
1.增值稅進項:(1500*10+2100*20)*17%=9690 元
2.增值稅進項:12000*17%=2040 元

3.增值稅進項:250000*17%=42500 元

4.現時的稅法規定,薯類和糧食白酒統一了稅率
增值稅銷項:(12000*20+18000*30)*17%=132600 元
消費稅:(12000*20+18000*30)*20%+(20+30)*2000*0.5=206000 元

5.用於抵償債務,消費稅按最高價格計算,增值稅按平均價格計算
增值稅銷項:10000*10*17%=17000 元
消費稅:11000*10*20%+10*2000*0.5=32000 元

6.黃酒和啤酒的包裝物押金,在超過期限後視為價外費用,沒有超過期限的,不視為收入;其他酒類,在收到包裝物押金時一律視為價外費用,同時計征稅款
增值稅銷項:2900*140*17%=69020 元
消費稅:250*140=35000 元

7.黃酒和啤酒的包裝物押金,在超過期限後視為價外費用,沒有超過期限的,不視為收入;其他酒類,在收到包裝物押金時一律視為價外費用,同時計征稅款
增值稅銷項:2800*100*17%=47600 元
消費稅:220*100=22000 元

8.啤酒是從量計征消費稅的,所以此處無需計征消費稅;如無特別說明,包裝物押金收入屬於含稅價外收入
增值稅銷項:(5000+3000)/(1+0.17)*0.17=1162.39 元

用於抵償債務的白酒應納的消費稅
參看第(5)小問講解,得數是32000元

用於抵償債務的白酒的增值稅銷項稅額
參看第(5)小問講解,得數是17000元

當月應納的消費稅合計數
匯總相加即可:206000+32000+35000+22000=295000 元

當月應納的增值稅合計數
應納增值稅=增值稅銷項-增值稅進項
132600+17000+69020+47600+1162.39-9690-2040-42500=213152.39 元

第二大題
由於此題目只問消費稅,所以只寫消費稅
二、某市卷煙廠為一般納稅人,主要生產雲霧牌卷煙,該品牌卷煙不含稅調撥價每條55元,最高不含稅售價每條58元.2010年10月發生如下幾筆業務:
1.取得專用發票才能抵扣外購煙絲消費稅,所以從供銷社購進的煙絲不得抵扣.【注意:在購入時不能抵扣,於領用生產卷煙時抵扣】
可以進行抵扣的消費稅:20*30%*10000=60000 元

2.進口環節消費稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)*消費稅稅率
(100+5)/(1-30%)*30%*10000=450000 元

3、 將國內采購和進口的煙絲均領用了40%,用於生產雲霧牌卷煙
於領用生產時抵扣,此處沒有說明領用了多少供銷社的煙絲,假設與甲卷煙廠平分40%
應抵扣的消費稅:450000*40%+60000*20%=192000 元

4.按合同約定之日確定收入
消費稅:(55*250*20*36%+150*20)*50%=51000 元

5.【此處注意萬位與個位的換算】
消費稅:137.5*0.36*10000+100*150=510000 元

6.消費稅:58*10*250*0.36+10*150=53700 元

7.抵償債務以最高價格計征消費稅
消費稅:58*10*250*0.36+10*150=53700 元

該企業本月應納進口環節消費稅稅額
參看第(2)項的解釋,得數是450000元

該企業當期應向稅務機關繳納的消費稅稅額
51000+510000+53700+53700-192000=476400 元

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