⑴ 我前天中午喝了两瓶啤酒,隔了一天之后去体检,医生说我血检比正常人高了好几倍
血液检查有很多项目,请问是什么检查??建议你把结果拍照发过来
⑵ 我昨天晚上喝了几瓶啤酒,但突然通知明天早上入职体检,会有影响吗
体检前饮酒对抄肝功能检查会有影响,具体表现为谷丙转氨酶、谷草转氨酶、谷氨酰转肽酶的升高。这种情况通过自身代谢多可在1-3天内恢复正常,即便使用保肝、护肝类药物仍有作用时效,不会24小时就使转氨酶正常。
保险起见,建议你走走关系,就说自己感冒了,吃了些药刚好点,以前查都没事的,怕这次可能会有点异常,如果确实异常的话能不能缓几天复查一下。大概就这样,不知道该事业单位是否严格,尽人力听天命吧。
复查前3天一定要好好休息,规律饮食。
⑶ 行测里的数量关系题实在是看不懂,怎么办
蒙猜技巧--过程量存在于选项之中
考官出题时会把计算中的过程量放在选项中间来迷惑我们,从而达到区分考生的目的。我们也可以反过来利用这种思路和心理,找到正确答案。通过几个例题,我们来具体了解。
例题精讲
例1.甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,如果两车按原定速度行驶,5小时相遇;如果甲车比计划每小时多行1千米,乙车比计划每小时少行5千米,则7小时相遇。问A、B两地的距离为多少千米?
A.70 B.80 C.90 D.120
答案:A。【中公解析】数量关系考试中大部分题目都具有良好的整除性,基本都是整数,很少出现复杂的小数。本题中,由于路程=速度×时间,第一种方案是5小时相遇,可知路程能被5整除;第二种方案是7小时相遇,可知路程能被7整除,所以,路程能同时被5和7整除,即能被35整除。很明显可以发现,只有A能被35整除。选择A。
例2.甲车上午8点从A地出发匀速开往B地,出发30分钟后乙车从A地出发以甲车2倍的速度前往B地,并在距离B地10千米时追上甲车。如果乙车9点10分到达B地,问甲车的速度为多少千米/小时?
A.60 B.45 C.36 D.30
答案:D。【中公解析】由“乙车从A地出发以甲车2倍的速度前往B地”可知,乙的速度是甲的2倍。选项中只有A和D有2倍关系,所以A是乙的速度,D是甲的速度。选择D。
例3.小王、小李和小周一共收藏了121本图画书,小王给小李和小周每人6本后,小王图画书的本数是小周的3倍,小李的2倍,则小周原有图画书的本数是:
A.14 B.15 C.16 D.22
答案:C。【中公解析】有“小王给小李和小周每人6本”可知,小周原来比现在少6本。选项中只有C和D相差6本,所以,C是原来小周的书本数,D是现在小周的书本数。选择C。
⑷ 行测常考题型讲解:空瓶换水
【例1】如果有4个矿泉水瓶可以换一瓶矿泉水,现有15个矿泉水瓶,不交钱最多可以喝()瓶矿泉水。
A 3 B 4 C 5 D 6
这是典型的空瓶换水问题,4个水瓶=1个水+1个瓶,即3个瓶=1个水,现有15个瓶,15÷3=5,即可以不花钱喝到5瓶水,因此此题选C。
【例2】12个啤酒瓶可以免费换1瓶啤酒,现有101个啤酒空瓶,最多可以免费喝到的啤酒数为()?
A 8 B 9 C 10 D 11
此题为空瓶换水问题,12瓶=1酒+1瓶,即11瓶=1酒,现有101个瓶,101÷11=9余2,因此可以喝到9瓶,余两个空瓶不能换酒,因此此题选B。
【例3】商家促销,5个红星二锅头空瓶可以换一瓶酒,某次聚会,客人喝了73瓶红星二锅头,其中有一些是用剩下的酒瓶换取得,那么他们至少要买多少瓶该酒?
A 58 B 59 C 14 D 15
此题是空瓶换水的变形题,并不是直接求得,而是需要间接思考,喝了73瓶即有73个空瓶,每5个可以换一个,即73÷5=14余3,意味着73个瓶换的14瓶还给商家,即需要买73-14=59瓶酒,因此此题选B。
通过上述三个题目的练习,相信大家应该对空瓶换水已经有所了解,也意识到行测题目和生活是息息相关分不开的,用更多的生活思想去做题时考察考生的思维,不必把做题只当做是做题,请回去多做些此类题目,熟练掌握该理论知识。
⑸ 行测每日一练,这几道题你能4分钟内做全对吗
【行测模拟题】
1.细胞外壁缺损在医学上称为缺壁型或L型菌,称L型是由于该型菌最早发现于Lister研究所。以青霉素治疗金黄色葡萄球菌为例,在剂量充足,作用时间充分时,葡萄球菌因其细胞壁合成严重受阻,终致不能繁殖而死亡;若抗生素剂量不足或疗程太短,葡萄球菌中有部分耐力强者,以胞壁缺损形式保存下来,这种细胞称为金黄色葡萄球菌L型。这些“体无完肤”的病菌依然可以繁衍后代,而且迟早还会修复成原先的病菌。
下列选项中,对上文理解错误的是:
A.在抗生素剂量充足,作用时间充分时,某些细菌因其细胞壁合成严重受阻,终致不能繁殖而死亡
B.若抗生素剂量不足或疗程太短,就会有部分细菌以胞壁缺损形式保存下来
C.细菌外壁缺损在医学上被称为缺壁型或L型菌
D.虽然不能修复成原先的病菌,但缺壁型病菌依然可以进行繁殖
2.有这样一则寓言:几个小孩子每天都在一处院子前嬉闹。院子主人不胜其扰,拿出25元分给这几个孩子,感谢他们让院子充满热闹气氛。第二天院子主人分给孩子们15元,第三天只拿出5元,解释说积蓄就要花光了,以后孩子们再来,就拿不到钱了。孩子们很失望,从此再没有来玩耍,院子恢复了安静。心理学上,“动机是行为的原形”,内部动机遵从的是内心意愿,外部动机则是在外界物质的刺激下形成的。一个小小的物质激励,让孩子们“为快乐而玩”的内部动机,转化为“为报酬而玩”的外部动机,孩子们因此忘记了玩耍本身的快乐意义。
这段文字能给公务员工作带来的启示是:
A.面对群众,要讲究工作方法
B.面对问题,要严谨求实
C.面对工作,要有主人翁意识
D.面对挑战,要敢于担当
3.冬日饮茶,自带几分禅意。窗外寒风呼啸,窗前水沸炉暖,茶香因为寒冷的映衬,愈发清冽,直抵心源。有人说,若要体会冬天的妙处,必经时间的淘洗与打磨,如同体会茶气一般,必要走过高山与峡谷,看尽湖泊与激流,从盼望“”,到“快日明窗闲试墨,寒泉古鼎自煎茶”,酒茶之间,岁月酿出了酒香,日子氤氲着茶气。平淡天真里,是静穆,是微笑,是禅意在吹拂。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.寒夜客来茶当酒,竹炉汤沸火初红
B.晚来天欲雪,能饮一杯无
C.一曲新词酒一杯,去年天气旧亭台
D.东篱把酒黄昏后,有暗香盈袖
【参考答案与解析】
1、正确答案【D】
解析:由末句“这些‘体无完肤’的病菌依然可以繁衍后代,而且迟早还会修复成原先的病菌”可知,D项的“不能修复成原先的病菌”理解错误。故本题选D。
2、正确答案【C】
解析:文段指出动机有外部动机和内部动机之分,内部动机遵从内心的意愿,外部动机则需要外界物质的刺激,寓言中的孩子们被外部的物质激励所迷惑,忘记了自己玩耍本身的快乐意义。这个故事启示公务员,不能被外部的物质刺激所迷惑,要始终不忘初心,保持为人民服务的本色。C项的“主人翁意识”与“内部动机”对应恰当。故本题选C。
3、正确答案【B】
解析:与后句的“酒茶之间,岁月酿出了酒香,日子氤氲着茶气”对应,横线处填写的诗句应该含有“酒”这一元素。A项“寒夜客来茶当酒”以茶当酒,饮的还是茶,排除。由横线前的“有人说,若要体会冬天的妙处……”可知,诗句描写的应该是冬日饮酒,C项是春天,D项是秋天,均可排除。B项的“天欲雪”符合冬天的语境,且包含“酒”这一元素。故本题选B。
⑹ 公务员行测题,为什么用空瓶装水的方法做不出第一道题
这两个题目都是不允许你去借别人的瓶子的。
比如说,给你一块钱,买一瓶,版喝完剩下一个瓶权子,然后再借别人一个瓶子,换一瓶,喝完再还给他。这样对他来说没损失,对你来说你可以喝到两瓶汽水。
这样虽然理论上可行,但在这题目中是不允许的,这或许算是隐含的条件。
⑺ 我昨晚就喝了一瓶啤酒,明天要去体检肝功能,会有影响吗,怎么办不喝也喝了,公司叫我明天去复检,前提
多喝点白开水
稀湿一下
会好点
⑻ 我隔一天喝一次啤酒,一次5瓶到6瓶,这种状态已经坚持2年了,请问对身体会造成什么不良的影响吗
每天13瓶啤酒左右3包烟左右已经坚持1年多了准备这几天就开戒烟酒 我目的很单纯就是锻炼身体专 害处太大了细节不说属了 反正最好戒 因为这东西只有上瘾和无数次 一旦上瘾不存在控制量 控制量都是鬼扯蛋的 上瘾的人才懂
⑼ 公务员行测中空瓶换酒问题的疑问
就是先欠着一个瓶子···
可现实哪有商家这么干呢?
我返券,还给你先赊一张,让你折价去买东西,反正我是没见过这么仁慈的奸商
所以结论:给这个正确答案的出题人不生活在中国
⑽ 小明中毒死亡,甲说:"如果是谋杀,那一定是已干的."行测题
答案应该是B(小明死于意外),下面我来详细给你分析一下:
1. 因为甲和乙版二人说的话截然相反,完全权矛盾,因此,他们二人一定是一个真,另一个假。
2. 根据“三人中只有一个人是真的”的前提,那么说真话的肯定不是甲就是乙。
3. 由此可判断,丙说的话一定是假的。
4. 丙说的话意思相当于“小明是被谋杀或者自杀”,加上3的结论,那么小明只可能是死于意外。
注:这个问题刚开始想的时候很容易被“真”“假”这些字眼把思路弄乱,你不要从这件事情的本身去思考,那样很容易陷入思维漩涡,把它想成一个真假与集合的数学命题,就很容易想通了。如果认为不对或者想不通可以发消息跟我探讨。