❶ 销售啤酒100吨,增值税发票上注明的出厂单价每吨2800元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包
增值税发票上的2800是含税单价。
换算成不含税单价的是2393。
望采纳,谢谢!!
❷ 销售啤酒的需要缴纳哪些税种
从事销售销售业务属于增值税征税范围,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3% 。
1、增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,由国税征收。
不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)
应纳增值税=不含税销售额*3%
比方说。某件商品你的标价是1030,不含税销售=1030(1+3%)=1000元。应交增值税=1000*3%=30元
增值税由国税征收
2、城市维护建设税按增值税额依城建税税率计算缴纳;(城建税税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。)由地税征收。
3、教育费附加按增值税额依3%费率计算缴纳,由地税征收。
(有的省、自治区、直辖市还开征了地方教育附加,其费率为1%~1.5%左右。应交地方教育附加=营业税额*适用费率)
4、个人所得税按个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
但,对于个体户普遍采取附征的办法,附征率从全国来看,一般在1%-5%之间,普遍在2%左右。由地税征收。
如果你是定期定额个体户,在税务定额内不要额外缴税,按定额缴税。但根据国家税务总局《个体工商户税收定期定额征收管理办法》规定,定期定额户的经营额、所得额连续纳税期超过或低于税务机关核定的定额,应当提请税务机关重新核定定额。
❸ 销售自制啤酒取得的收入交什么税
1.如果是啤酒生产厂家生产的啤酒,那么要交增值税和消费税,不存在混合销售的问题。回
2.如果是从事饮食答业、商业、娱乐业的单位利用啤酒生产设备生产的啤酒,那就是属于混合销售,应该交营业税和消费税。因为主营业务决定了是交营业税的单位,而销售啤酒只是附带的,所以一起要并入销售额交营业税。
❹ 啤酒的增值税的计算问题
该厂应交增值税:
[200000*(1+10%)+5*220]*17%=37587(元)
❺ 啤酒厂销售甲啤酒100吨,每吨290元(不含增值税)另收取包装物押金200元每吨.消费税多少
啤酒消费复税是从量计税制,包装物押金会影响啤酒甲乙类(涉及税率,甲类啤酒为每吨不含税价格(包含包装物押金和其他价外费用)3000元以上,税率250元/吨,乙类啤酒220元/吨)的区分,但包装物押金本身并不会纳入计税基础。
❻ 酒类在生产和销售中应交那些税种,税率是多少
酒类产品在生产和销售过程中要缴消费税。比例税率是25%,定额税率是版0.5元/斤,消费税权实施复合征税的办法(出厂时征收)。销售时征收增值税,税率是17%(增值税一般纳税人),小规模纳税人适用3%的征收率。然后是城建税和教育费附加。城建税,如果在市区适用7%、城镇适用5%。教育费附加3%。城建税和教育费附加的征收基数是消费税和增值税的税额之和。
❼ 甲企业销售产品100件给乙企业,每件不含税10元,增值税共300元,同时,
根据你的叙述甲企业可以做一下分录:
DR:应收账款 1300
其他应收款 50
CR:主营业务收入专 1000
应交税属费—应交增值税(销项税额) 300
银行存款 50
所以应收账款为1300
❽ 销售酒要交纳增值税的税率是多少
增值税:一般纳税人生产或销售白酒,增值税税率是17%;小规模纳税人生产或销售白酒,增值税税率是3%。
❾ 生产销售啤酒的增值税
逐项计算,让你了解一下过程吧
第一大题
1.增值税进项:(1500*10+2100*20)*17%=9690 元
2.增值税进项:12000*17%=2040 元
3.增值税进项:250000*17%=42500 元
4.现时的税法规定,薯类和粮食白酒统一了税率
增值税销项:(12000*20+18000*30)*17%=132600 元
消费税:(12000*20+18000*30)*20%+(20+30)*2000*0.5=206000 元
5.用于抵偿债务,消费税按最高价格计算,增值税按平均价格计算
增值税销项:10000*10*17%=17000 元
消费税:11000*10*20%+10*2000*0.5=32000 元
6.黄酒和啤酒的包装物押金,在超过期限后视为价外费用,没有超过期限的,不视为收入;其他酒类,在收到包装物押金时一律视为价外费用,同时计征税款
增值税销项:2900*140*17%=69020 元
消费税:250*140=35000 元
7.黄酒和啤酒的包装物押金,在超过期限后视为价外费用,没有超过期限的,不视为收入;其他酒类,在收到包装物押金时一律视为价外费用,同时计征税款
增值税销项:2800*100*17%=47600 元
消费税:220*100=22000 元
8.啤酒是从量计征消费税的,所以此处无需计征消费税;如无特别说明,包装物押金收入属于含税价外收入
增值税销项:(5000+3000)/(1+0.17)*0.17=1162.39 元
用于抵偿债务的白酒应纳的消费税
参看第(5)小问讲解,得数是32000元
用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额
参看第(5)小问讲解,得数是17000元
当月应纳的消费税合计数
汇总相加即可:206000+32000+35000+22000=295000 元
当月应纳的增值税合计数
应纳增值税=增值税销项-增值税进项
132600+17000+69020+47600+1162.39-9690-2040-42500=213152.39 元
第二大题
由于此题目只问消费税,所以只写消费税
二、某市卷烟厂为一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每条55元,最高不含税售价每条58元.2010年10月发生如下几笔业务:
1.取得专用发票才能抵扣外购烟丝消费税,所以从供销社购进的烟丝不得抵扣.【注意:在购入时不能抵扣,于领用生产卷烟时抵扣】
可以进行抵扣的消费税:20*30%*10000=60000 元
2.进口环节消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)*消费税税率
(100+5)/(1-30%)*30%*10000=450000 元
3、 将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟
于领用生产时抵扣,此处没有说明领用了多少供销社的烟丝,假设与甲卷烟厂平分40%
应抵扣的消费税:450000*40%+60000*20%=192000 元
4.按合同约定之日确定收入
消费税:(55*250*20*36%+150*20)*50%=51000 元
5.【此处注意万位与个位的换算】
消费税:137.5*0.36*10000+100*150=510000 元
6.消费税:58*10*250*0.36+10*150=53700 元
7.抵偿债务以最高价格计征消费税
消费税:58*10*250*0.36+10*150=53700 元
该企业本月应纳进口环节消费税税额
参看第(2)项的解释,得数是450000元
该企业当期应向税务机关缴纳的消费税税额
51000+510000+53700+53700-192000=476400 元